На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Учитель: Алексеечкина Татьяна Васильевна
Предмет: Математика
Класс: 2 класс
Тип урока: Изучение нового материала и первичного закрепления.
Технологическая карта урока
Тема |
Состав числа 14, урок №26 « Две недели» 1 час. | |||||
Цель:
Задачи: |
Уметь выполнять сложение с переходом через десяток на основе знаний числа 14
Развивающие: Развитие математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления
Образовательные: Формирование временных представлений. Формирование умения различать условие задачи, вопрос; правильно оформлять решение задачи Воспитывающая:Воспитание культуры поведения при фронтальной и индивидуальной работе.
| |||||
Планируемый результат : |
Предметные: Знать состав чисел 11.12.13.14; Знать название компонентов сложения и вычитания; Уметь использовать знание таблицы сложения однозначных чисел; Уметь различать условие задачи, вопрос. Уметь составлять схему к задаче, , используя связь целого и частей Уметь правильно оформлять решение задачи.. Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Личностные:
| |||||
Основные понятия |
Состав числа 14, задача, условие, вопрос, решение | |||||
Организация пространства |
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах | |||||
Карта обеспеченности урока | ||||||
Раздел
|
Материально-техническое оснащение
|
Учитель |
Ученик |
Время | ||
Учебный лемент |
Количество бумажных источников и компьютеров с учетом программного обеспечения |
Используемые бумажные источники |
Используемые электронные ресурсы |
Используемые бумажные источники |
Используемые электронные ресурсы |
|
Сложение и вычитание до 20 |
Программа общеобразовательных учреждений. Начальная школа 2 класс, учебно- методический комплект « Планета знаний». М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова Обучение во 2 классе по учебнику « Математика». М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова Учебник «Математика» 2 класс часть 1 Н.А. Евтеева « Сложение и вычитание в пределах 20»
http://www/sch2000/ru/mir_dejalelposti/konsultacii-urokam/4-5/-правила работы в паре
Тетради, карточки с заданиями для индивидуальной работы-22 Жетоны: красный, желтый, синий для подведения итогов работы. Схемы. Экран, проектор, компьютер, музыкальный центр,CDдиск
|
Программа общеобразовательных учреждений. Начальная школа 2 класс, учебно- методический комплект « Планета знаний». М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова Обучение во 2 классе по учебнику «Математика» М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова Учебник « математика» 2 класс часть 1 Н.А. Евтеева «Сложение и вычитание в пределах 20»
Экран, проектор, компьютер, музыкальный центр,CDдиск
|
Схемы Экран, проектор, компьютер, музыкальный центр,CDдиск
http://www/sch2000/ru/mir_dejalelposti/konsultacii-urokam/4-5/-правила работы в паре
|
М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова Учебник « Математика» 2 класс часть 1 -22
Тетради, карточки с заданиями для индивидуальной работы-22
Жетоны: красный, желтый, синий для подведения итогов работы.
|
Схемы. Экран, проектор, компьютер, музыкальный центр,CDдиск
|
|
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
ФОУД |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты УУД | ||
Предметные |
УУД | ||||||
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Задачи: - актуализизация требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
|
Создает эмоциональный настрой
Определяет уровень готовности учащихся к уроку, готовит к восприятию учебного материала.
|
Проверяют готовность своего рабочего места к уроку
|
Фронталь- ная
|
Математика пришла, Занимай свои места. Найди для головы полезное занятье! Чтоб от безделья не зевать, Полезно голову ломать!
- Как вы понимаете выражение “ломать голову”?
- Я предлагаю вам проверить свои математические способности, проявить всю смекалку, рассудительность.
- Хозяин на уроке – учебник, его помощники: тетрадь, ручка, карандаш.
|
|
Личностные: иметь адекватное представление об учении и поведении в процессе учебной деятельности;
| |
II. Актуализация знаний и фиксации затруднений в деятельности. (5-6 минут) Задачи - - организация выполнения учащимися пробного учебного действия; -организация фиксирования учащимися индивидуального затруднения. |
1. Предлагает записать в тетради дату и “классная работа”.
Раздает карточки, формулирует задание.
Организует фиксирование индивидуального затруднения .
Диктует математический диктант,контролирует выполнение задания..
|
1. Записывают в тетради дату и “классная работа”.
Работа в тетрадя.х. Выполняют задания по индивидуальным карточкам
Записывают ответы в тетрадях в строчку.
Ответы 10, 99, 15, 4, 12, 25, 12, ---
\
|
Индиви- дуальная
Индиви- дуальная
|
1 Повторим пройденный материал.
Индивидуальный разноуровневый материал. I уровень: II уровень: III уровень: 7 + 3 + 4 = … 6 + 9 = 7 + … =15 5 + 5 + 3 = … 5 + 6 = … + 6 =12 4 + 6 + 1 = … 7 + 7 = 8 + … =13 15 – 5 – 7 =… 13 – 8 = 14 - … = 8 12 – 2 – 4 = … 12 – 9 = … - 4 = 7 14 – 4 – 3 = … 15 – 6 = 12 - … = 8
3. Математический диктант: 1. Запиши самое маленькое двузначное число. 2. Запиши самое большое двузначное число. 3. I слагаемое – 8, II слагаемое – 7.Чему равна сумма? 4. Из 15 вычесть 11. 5. Число 9 увеличить на 3. Запиши результат. 6. Запиши число, состоящее из 2 десятков и 5 единиц. 7. Запиши число, которое показывает, сколько месяцев в году. 8. Запиши двузначное число, которое состоит из суммы двух одинаковых слагаемых. |
\ знать названия и последовательность чисел от 1 до 20 и состав чисел 11, 12, 13, знать названия компонентов сложения и вычитания; уметь использовать знание таблицы сложения однозначных чисел. |
Регулятивные: понимать цель выполняемых действий;
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний | |
III. Целеполагание и мотивация Постановка учебной задачи (4-5 минут) Задачи - выявление места (шага, операции) затруднения; - фиксирование во внешней речи причины затруднения. |
Показывает запись на экране.
Выдвигает проблему.
Организует поисковую работу., помогает сформулировать цель урока. |
Отвечают на вопросы учителя.
Участвуют в обсуждении проблемного вопроса, формулируют собственное мнение и аргументируют его. С помощью учителя определяют цель урока.
|
Фронталь- ная
|
На экране появляется запись: 10, 99, 15, 4, 12, 25, 12, --- Проверка. - Почему я не написала последнее число?
- Посмотрите, подумайте и ответьте какое число лишнее и почему? (4 – однозначное число).
- Что нужно сделать, чтобы оно стало двузначным? - Прибавить 1 десяток и станет двузначным. - Сегодня рассмотрим состав числа 14
10 + 4 = 14
- Посмотрите на схемы. Поставьте учебные задачи. … + … = 14
- Давайте, запишем выражение, значение которого 14. |
Уметь использовать знание таблицы однозначных чисел. |
Регулятивные: получить возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме ; Регулятивные: Уметь проговаривать последовательность действий на уроке | |
IV. Изучение нового материала. (7-8 минут) Задачи - организация постановки цели урока; - организация совместного плана действий;
Физминутка
|
Проговаривает следующий шаг учебной деятельности.
|
Работа с календарем. (7 дней. 14 дней. 7 + 7 = 14)
Работа с учебником.
Выполняют задания в тетради.
Выполняют упражнения. |
Фронталь- ная
Индиви- дуальная
|
- А где мы встречаемся с числом 14? (экран) - Сколько дней в неделе? - Сколько дней в двух неделях? - узнали?
- Решим задачи, используя календарь. (Работа по учебнику – с. 52)
№ 2. Запиши равенство: (8 + 6 = 14)
№ 3. Запиши равенство: (5 + 9 = 14)
Чтоб глаза твои зорче были, Чтоб в очках тебе не ходить, Эти легкие движения Предлагаю повторить. Вдаль посмотрим и под ноги, Влево, вправо, побыстрей, Удивимся, что такое? И закроем их скорей. А потом по кругу быстро, Словно стрелочка часов Проведем глазами дружно, Ну, а дальше, «Будь здоров!» |
Знать правило оформления решения задачи в тетради |
Познавательные Наблюдать и делать самостоятельные выводы;
Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей
Здоровье сбережение | |
V. Осознание и осмысление нового материала. Первичное закрепление (5 - 6 минут)
Задачи: - фиксирование нового знания в речи и знаках; - выявление причин затруднения и постановка цели деятельности
Физминутка. (танцевальная) |
Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний. , Организует обсужление способа решения задачи, .осуществляет выборочный контроль.
Обсуждает способы решения примеров.
Организует самостоятельную работу с учебником
|
Анализируют задачу. Записывают решение.
Под руководством Учителя выполняет составленный план действий. Отвечают на вопросы учителя.
Читают и запоминают правило, поговаривая его друг другу вслух Выучить наизусть. Запомнить! Знаем. (7+7) (8+6, 9+5)
Отвечают на вопросы Работа с учебником.
Выполняют танцевальные движения. |
Фронталь- ная
Индиви- дуальная
|
Реши задачи: 1). Во время весенних каникул школьники совершили поездку в Петербург и в Москву. В Петербурге они пробыли 6 дней. Сколько дней они были в Москве, если поездка продолжалась 14 дней? 2). Маша прочитала 9 историй о приключениях Незнайки. Сколько ещё историй она прочитает, если в книге 14 историй?
- А какие способы проверки правильности сложения вы бы предложили? 3). № 4. Дополни равенства. А если вычитание? 14 – 5 = ( правило в таблице на с. 53)
- А какой способ вы бы выбрали, чтобы можно было быстро решать подобные примеры?
- Сколько равенств нужно запомнить? - Почему?
Справочный материал ( проверить себя)
|
Иметь представление о структуре задачи.
Знать правило
Уметь различать вопросы |
Познавательные: получить возможность использовать информацию справочного бюро; извлечь информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.); переработать полученную информацию;
Регулятивные: высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки;
Здоровьезбережение | |
VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение. (7-8 минут)) Задача: - совершенствование вычислительных навыков и умения решать задачи с опорой на схему. |
.Организует поисковую работу.
Побуждает к высказыванию своего мнения. Подводит к выводу |
Составляют схемы, проводят анализ.: (- Сколько цветов было у Маши? - Часть отдала сестре, часть маме. - Разделить овал на 2 части.
- Нет. Но можно узнать. - Сколько цветков раздала Маша? |
Фронталь- ная
|
Решение задач № 5, (схема)
- Что будет обозначать овал?
- Что сделала Маша с цветами?
- Как обозначить это на схеме? - Известно, сколько цветов отдала Маша сестре?
- А сколько маме? - Назовите главный вопрос задачи? |
Уметь составлять схему задачи . используя связь целого и частей.
уметь использовать знание таблицы сложения однозначных чисел; |
Регулятивные: учить понимать цель выполняемых действий;
Ккоммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме. | |
VII. Самостоятельная работа с проверкой (4-5 минут) Задачи: - организация выполнения учащимися самостоятельной работы на новое знание; - организация самопроверк по эталону, самооценки; - выявление места и причины затруднений, - организация работы над ошибками.. |
Организует самостоятельную работу.
Организует проверку выполнения задачи |
Решение задачи Выполняют задание самостоятельно в тетради.
Работа в парах Ввзаимопроверка
Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.
Выполняют самопроверку по эталону.
|
Индиви- дуальная
Работа в парах
Индиви- дуальная
|
Решение задачи.
- Поменяйтесь друг с другом тетрадями. - Сейчас каждый из вас станет учителем и оценит правильность выполнения задания соседа по парте. - Если решено правильно, возле ответа ставьте: знак «+», если нет , то знак «-».
Дополнительное задание: Решить примеры по вариантам.
Вычислить: 1 вариант 2 вариант 14 – 6 = 14 – 8 = 12 – 3 = 12 – 7 = 13 – 9 = 13 – 5 = 11 – 5 = 11 – 4 = 15 – 9 = 15 – 7 = - Проверьте свою работу. (ответы на экране) |
Уметь правильно оформлять решение задачи.
|
Регулятивные: планировать свое действие всоответствии с поставленной задачей
Коммуникативные: формировать готовность к сотрудничеству друг с другом
Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
| |
VIII. Рефлексия деятельнос-ти. (1–2 минуты) Задача: - организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности. |
Предлагает записать в дневник домашнее задание, дает комментарий к нему
Предлагает оценить свою работу.
. |
Записывают домашнее задание, слушают объяснение учителя.
- Оценивают свою работу на уроке. Формулируют итоговый результат своей работы с помощью жетонов- смайликов |
Фронталь- ная
|
Домашнее задание: пояснение С. 53 № 5 на выбор – задание б или в. Знать состав числа 14.
Услышим скоро мы звонок. Пора заканчивать урок
- Оцени свою работу на уроке. - Урок прошел для меня хорошо, с пользой. Я научился и могу помочь другим складывать и вычитать однозначные числа с переходом через разряд – красный цвет. - Я научился складывать и вычитать однозначные числа с переходом через разряд, но мне еще нужна помощь – желтый цвет. - Мне было трудно на уроке – синий цвет. Оцени Услышим скоро мы звонок. Пора заканчивать урок |
|
Личностные: Осуществить самоконтроль и соотнести собственный опыт
Регулятивные: Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной респективной оценки | |