На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Цель: расширить представления детей о насекомых; (формирование знаний об отличительных признаках насекомых, их разнообразии.) | ||
Задачи: 1.способствовать обогащению представлений учащихся о многообразии мира насекомых; познакомить учащихся с различными видами насекомых. | ||
2. развивать способности наблюдать, мыслить, делать выводы о том, чем отличаются насекомые от других видов животных; способствовать развитию познавательного интереса, воображения | ||
3. воспитывать чувство бережного отношения к окружающей природе; | ||
Тип урока: комбинированный. | ||
Форма проведения: урок-путешествие. | ||
Оборудование: компьютер, проектор, экран, | ||
карта города «Насекомых», презентация, части жука , карточки для работы в парах. | ||
Этапы урока | Содержание | Примечание |
I. Организационный момент. | Солнце красное проснулось,
В гости к нам пришло с утра. Всем ребятам улыбнулось: Начинать урок пора! | |
Солнышко льет свои теплые лучики, под ними мы становимся добрее, умнее, внимательнее. Начинаем наш урок(.Звучит мелодия из передачи « В мире животных») | ||
II.Сообщение темы | Сегодня мы отправимся в путешествие в удивительную страну. А чтобы узнать как она называется., мы должны послушать загадки и отгадать,. кто там живет.. | |
1. Не птичка, а с крыльями: | ||
Над цветами летает, | ||
Нектар собирает. (Бабочка) (Слайд№1) | ||
2. Это что за вертолет? | ||
Отправляется в полет. | ||
Над озерами, лугами, | ||
Над цветущими полями? (Стрекоза) (Слайд №2) | ||
3. Домовитые хозяйки - | ||
Летают над лужайкой, | ||
Похлопочут над цветком – | ||
Он поделиться медком. (Пчелы) ( Слайд №3) | ||
4. Модница крылатая, | ||
Платье полосатое, | ||
Ростом хоть и кроха, | ||
Укусит — будет плохо. (Оса) ( Слайд 4) | ||
5. На цветок, жужжа, садится, | ||
Чтоб нектаром насладиться, | ||
Он мохнатенький, как ель, | ||
На пчелу похожий ...( Шмель) ( Слайд №5) | ||
6. Кто в лесу без топоров | ||
Строит избу без углов?( Муравьи) (Слайд №6) | ||
7 Прыгает пружинка - | ||
Зелёная спинка. | ||
С травы - на былинку, | ||
С ветки на тропинку.( Кузнечик) (Слайд №7) | ||
8.Голубой аэропланчик | ||
Сел на белый одуванчик.( Стрекоза) ( Слайд № 8) | ||
9. Черен, да не ворон, | ||
Рогат, а не бык, | ||
Летает, а не птица. (Жук) ( Слайд №9) | ||
Вы правильно отгадали загадки, а как же, одним словом назвать всех этих жителей? (Насекомые). Как вы думаете , в какую страну мы попадем?( ответы детей) | ||
Правильно, и мы отправляемся ,в страну «Насекомых» Насекомые существуют на Земле уже 300 миллионов лет. И сегодня они приглашают вас в гости! | ||
. (Звучит песня Старокадомского « Мы едем, едем, едем…». Дети имитируют движения) | ||
III. Основная часть. | Вот мы и приехали ( Учитель обращает внимание на карту страны « Насекомых») | |
В этой удивительной стране много городов. Интересно, В какой город мы сейчас попадем. | ||
Ученик: ( Стихотворение Е. Николаева) | ||
Долго дом из хворостинок | ||
Собирали для семьи, | ||
Не жалея ног и спинок, | ||
Непоседы муравьи. | ||
Город Муравейник | ||
Мы оказались в городе муравейник. Кажется нас кто-то встречает…Да это же наш друг-Муравей. Вы знаете, он очень рад нас видеть, но торопиться в магазин обуви. Дело в том, что у него прохудились сапоги, а он не может понять сколько пар обуви ему нужно. Помогите ему.(3) | ||
Так сколько ног у муравья? (6) | ||
Вывод: муравей-насекомое-6 ног. | ||
В таблице «насекомые» появляется первая запись(доска) | ||
Насекомые | ||
6 ног | ||
Сообщение | ||
Муравьи – самые старые из всех видов насекомых, им более 100 миллионов лет. | ||
Главное занятие муравьев — это подготовка запасов пищи на зиму. | ||
Муравьи очень трудолюбивы. Они поднимают груз, приблизительно в сто раз тяжелее собственного веса, постоянно занимаются общественно-полезной работой: заготавливают корм, ухаживают за потомством, пасут свой «домашний скот» — тлю и при этом никогда не спят. | ||
Город « Жуков» | ||
(Звучит аудиозапись песни «песня про Жука») | ||
Вот, ребята, мы с вами оказались в городе « Жуков» | ||
Что-то нас никто не встречает…слышите кто-то плачет? | ||
Да это маленький жучок, у него беда- порвалась его самая | ||
любимая фотография. Давайте ему поможем?! | ||
У вас на партах части фотографии, давайте соберем их. | ||
Вывод: Сколько частей тела у жука – насекомого? (3) | ||
Какие? (грудь, брюшко, голова), (усики). | ||
В таблице «насекомые» появляется вторая запись(доска) | ||
Насекомые | ||
6 ног | ||
3 части тела | ||
А какие жуки вам хорошо знакомы? | ||
Ребята делятся своими знаниями и опытом.- стр. учебника35 | ||
(божья коровка, колорадский жук, майский жук,бронзовка) | ||
Сообщение:. | ||
Жуки – отряд насекомых, которые относятся к жесткокрылым. | ||
Многие жуки приносят пользу человеку. Жук - красотел спасает лес от разных гусениц. Жук-могильщик –санитар в природе.А вот самый крупный жук- уссурийский дровосек (11 см) Майского жука и особенно его личинку - хруща знают все как опаснейшего вредителя сада и огорода. | ||
Жук-бронзовка золотисто-зеленой окраски, вредитель, объедает цветы, питается вытекающимися древесными соками. | ||
А Света хочет рассказать нам стихотворение. | ||
-Божья коровка-красный жучок- | ||
Переползает с сучка на сучок. | ||
Не садовод, но о саде заботится: | ||
Целыми днями за тлями охотится. | ||
Так какую пользу приносит божья коровка? | ||
А вы знаете, что не все божьи коровки красного цвета: | ||
желтые, синие. Точек тоже может быть разное количество | ||
2, 5, 12, 14 А вы знаете-за день божья коровка может съесть 200 тлей | ||
Ребята, жук так рад, что готов танцевать от счастья. И приглашает нас в круг. | ||
Физкульминутка « Добрый жук» муз. Спадавеккиа | ||
Наше путешествие продолжается. | ||
Город «Бабочкин» | ||
Наше путешествие продолжается. | ||
Ученик : ( стихотворение « Бабочки» А. Майков). | ||
Долина вся в цветах, | ||
Над этими цветами – | ||
Рой пестрых бабочек, | ||
Цветов летучих рой. | ||
Учитель:В одной древнегреческой легенде говорится: когда - то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок. Она взяла чистоту раннего утра,свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту иблагоуханье всех земных растений и создала цветок, равного которому небыло на всем белом свете. Бог Зевс увидев такой великолепный подарок, неудержался и поцеловал нежные лепестки и о чудо! – цветок оторвался отстебля и полетел. Так по древнегреческой легенде появились на Земле бабочки. | ||
.Творческая работа «Одень бабочку». Рабочая тетрадь стр. 35 | ||
У вас в тетрадях изображение бабочки. | ||
Давайте сделаем ее красивой. | ||
( Звучит музыка Э.Грига « Бабочки») | ||
Сообщение | ||
Бабочки-самые красивые насекомые. Их крылья покрыты разноцветными чешуйками. Осенью одни бабочки улетают зимовать в тёплые страны, другие засыпают до весны. Некоторые бабочки стали редкими и их необходимо охранять. Например, бабочка махаон, занесена в красную книгу России. | ||
Город « Пчелинск» ( аудиозапись жжужание пчел) | ||
Что за шум у меня в ушах? Да это же город : Пчелинск» | ||
Наш родной с вами город , так как наша эмблема - | ||
Пчелка –труженица. А почему ее так зовут? (объясняют) | ||
Чем полезна? | ||
Город «Мухин». | ||
А сейчас мы с вами попадем в город …а кого у нас на- | ||
зывают самым надоедливым насекомым? (муха) | ||
Верно, ребята мы в городе « Мухин»». | ||
А вот послушайте стихотворение о ней. | ||
Жила-была Муха-чистюха | ||
Все время купалась Муха. | ||
Купалась она в воскресенье | ||
В отличном клубничном варенье. | ||
В понедельник -в вишневой наливке. | ||
Во вторник – в томатной подливке. | ||
В среду – в лимонном желе. | ||
В четверг в киселе и в смоле. | ||
В пятницу – в простокваше, | ||
В компоте и в манной каше… | ||
В субботу, помывшись в чернилах, | ||
Сказала: «Я больше не в силах! | ||
Ужасно – жужжасно устала, | ||
Но, кажется чище не стала!» | ||
А вы знаете, что мухи могут быть разносчиками разных | ||
болезней и поэтому надо оберегать от них продукты, | ||
не оставлять на столе остатки пищи. | ||
Город «Кузнечник». | ||
Милиция разыскивает пропавшего жителя города. | ||
Вот его приметы: Может быть зелененьким, сереньким или коричневым. | ||
Если его потрогать, он жесткий, не кусается, а когда ползает по руке, то руке щекотно, в темноте не светится, не жужжит, не пищит, а стрекочет, хорошо прыгает, умеет летать, но не умеет плавать, живет в траве, и его трудно в ней заметить, а еще труднее поймать, но голосок его прекрасно слышен и всем хорошо известен. | ||
1. Аудиозапись (стрекот кузнечика). | ||
Кто это? (кузнечик) | ||
Физкультминутка « В траве сидел кузнечик» муз. В.Шаинского. | ||
Учитель: | ||
Кузнечик –абсолютный чемпион среди всех насекомых по прыжкам в высоту и длину. | ||
Если бы кто-то из детей мог прыгать так ловко, как кузнечик, ему бы не составляло большого труда прямо с тротуара на улице запрыгивать на балкон своей квартиры на шестом этаже (или ниже) | ||
Ученик: ( стихотворение В. Сибирцева) | ||
Кузнечики на грядке | ||
Со мной играли в прятки. | ||
Подпрыгнут и исчезнут... | ||
Ну разве это честно? | ||
Сообщение : | ||
А знаетели вы, что кузнечик поет крыльями, а слушает ногами. Длинные щели на его ногах-это его уши. | ||
Самый большой кузнечик в мире носит имя «уэта». Его размеры достигают 10 сантиметров в длину, а вес — около 70 грамм. Это одни из самых тяжелых насекомых в мире, вес которых превышает массу воробья. Они обитают на побережье Новой Зеландии. Их второе имя означает «страшные кузнечики» в переводе с греческого. | ||
(-Рассмотреть кузнечика) | ||
На голове -пара длинных усиков – антенн, почти в два | ||
раза длину тела – это его органы осязания и обоняния. | ||
Вывод: у насекомых есть чувствительные усики. | ||
Насекомые | ||
6 ног | ||
3 части тела | ||
чувствительные усики | ||
крылья | ||
IV. Закрепление изученного. | Работа в парах. | |
1Соедините правильно. | ||
Колорадский жук ------ Тля | ||
Божья коровка------------ Мертвая птица | ||
Жук-могильщик--------- Картофель | ||
2.Найдите в словах спрятавшиеся названия насекомых. | ||
Черемуха | ||
Светлячок | ||
Коса | ||
3.Из букв двух слов составьте третье- название насекомого. | ||
УЗНИК +ЧЕК | ||
СТЕК+ РОЗА | ||
4.Вспомните, какие слова подходят пчеле и подчеркните. | ||
Словарь: муравейник, зеленый, мед, звенит, трудолюбивая, « чемпион по прыжкам», пасека, гусеница, рой, соты,паутина, жужжит,вредитель,красная спинка, улей. | ||
V. Рефлексия. | Сегодня на уроке мы много говорили о насекомых. Так, давайте ответим на вопрос кто такие насекомые? | |
(Насекомые – это живые существа, у которых 6 ног, 3 части тела (голова, грудь, брюшко), чувствительные усики, крылья. Многие из них приносят пользу природе и человеку, но есть и такие, которые вредят. Некоторые виды насекомых нуждаются в нашей защите.) | ||
VI. Домашнее задание. | Рабочая тетрадь стр. 35.( Раскрась рисунки. Подпиши названия насекомых.) | |
Найди 2 поговорки о насекомых. |