Регистрация

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

CAPTCHA
Московская область, г.Голицыно, пр-т Пролетарский, д.50-а
Приёмная: +7 (498) 694-11-53

Окружающий мир

 

Уласович Н.А., учитель начальных классов, МБОУ Голицынская СОШ №1

Предмет – Окружающий мир

Тема – Домашние животные

Продолжительность занятия – 45 минут

Класс – 2

Авторский медиапродукт – презентация 12 слайдов (среда POWER POINT)

Цели:1) углубить знания детей о домашних животных, относящихся к разным систематическим группам;

2) способствовать развитию познавательного интереса, умению логически мыслить и использовать в работе ранее полученные знания;

3)способствовать воспитанию бережного отношения к домашним животным.

Оборудование и наглядные пособия: учебники, тетради для самостоятельной работы, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.


План урока

Части – блоки урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Временная реализация

1

Организационный момент

Мотивация учащихся через показ слайдов

Отгадывание загадок

5 минут

2

Актуализация знаний учащихся

Беседа

3 минуты

3

Динамическая минута

Наблюдение

Работа на интерактивной доске

2 минуты

4

Работа над новым материалом

Слово учителя и показ слайдов

Восприятие

8 минут

Углубление знаний о домашних животных

Наблюдение

Выполнение задания в тетрадях

6 минут

Беседа «Может ли человек прожить без домашних животных?»

5 минут

Беседа «Растительноядные, всеядные и хищные животные»

5 минут

5

Закрепление

Наблюдение

Выполнение тестов «на соответствие» и

заполнение таблицы

6 минут

6

Рефлексия

Высказывание мнений об уроке

2минуты

7

Оценивание

2 минуты

8

Домашнее задание

1 минута

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел веселый звонок,

Мы начинаем наш урок.

Любознательные в классе дети

Хотят многое узнать на свете.

II. Cообщение темы и цели.

-Просмотрев слайды и разгадав загадки, вы сами назовете тему урока.

1.Он в мундире ярком, (1слайд)

Шпоры - для красы.

Днем он забияка,

По утру – часы. (Петух)

2.Пятак есть, (2 слайд)

А ничего не купит. (Свинья)

3.Посреди двора (3 слайд)

Стоит копна.

Спереди – вилы,

Сзади – метла. (Корова)

4.По горам, по долам (4 слайд)

Ходит шуба да кафтан. (Овца)

5.Лежит – молчит, (5 слайд)

Подойдешь – заворчит. (Собака)

6.Мохнатенька, усатенька, (6 слайд)

Сядет – песенку поет. (Кошка)

III.Актуализация знаний учащихся.

Беседа.

- Каких животных мы называем домашними, и как мы их отличаем от диких животных?

- Где проводят зиму дикие гуси?

- А где – домашние?

- Могут ли они перезимовать без заботы человека?

IV. Динамическая минута. (7 слайд) Интерактивная доска делится вертикальной чертой на три части: домашние животные, список животных, дикие животные.

Приблизительный список животных: комнатная муха, собака, овца, домовой воробей, комнатная моль, индюк, тараканы, аист, лягушка, дождевой червь, петух, пчелы, аквариумные рыбки.

Ученики встают около парт и, по очереди выбегая к доске, распределяют животных по группам. Каждый верный ответ сопровождается аплодисментами детей.

V. Работа над новым материалом. . 1.Слово учителя и показ слайдов.

- Когда-то в прошлом все животные на Земле были дикими. Они были приручены человеком и стали домашними в разное время.

У всех древних людей первым прирученным животным была собака. Она охраняла их от диких зверей, помогала на охоте, служила пищей.

Предками собак были волки. Люди в логовах волков ловили волчат и приручали их. (8 слайд)

С давних пор человеку служат домашние козы, овцы, свиньи, коровы. Лошади, верблюды, кошки, гуси, куры и другие домашние животные появились гораздо позже.

Предками домашних коз являются ныне живущие горные и степные бараны, домашних свиней – дикие кабаны. (9 слайд)

Предком домашних коров является дикий бык – тур. (10 слайд)

2. Углубление знаний о домашних животных на основе повторения материала о разных группах животных: зверей, птиц, рыб и насекомых.

Выполнение учащимися заданий №34 и №35 в тетради для самостоятельной работы.

В задании 34 ученики рассматривают рисунки домашних животных и делят их на группы. Ответ: млекопитающие – верблюд, птицы – голубь почтовый, рыбы – телескоп, насекомые – шелкопряд. В задании 35 каждую из групп животных ученики дополняют своими примерами.

3. Беседа на тему «Может ли человек прожить без домашних животных?»

Учащиеся рассказывают о том, что одни животные помогают человеку перевозить тяжести, другие дают мед, молоко, пух, яйца, шерсть, третьи становятся преданными друзьями людей. (В этом школьникам помогут рисунки из учебника на стр.30-31.)

4. Беседа о домашних животных на основе повторения материала о растительноядных, всеядных и хищных животных.

VI.Закрепление.

1.Тест на соответствие «Кто где живет» (11слайд).

2.Тест на соответствие «Кто как защищается» (12 слайд).

3.Заполнение таблицы «Какие продукты получает человек от домашних животных?» (13 слайд).

VII. Рефлексия.

VIII. Оценивание.

IX. Домашнее задание. Учебник, страница 29-31, тетрадь, задание№37.

Литература:

1. Методическое пособие «Наш мир» О.Н.Федотова и др.2 класс. Москва: Академкнига/учебник, 2005г.

2. Учебник «Наш мир» О.Н.Федотова и др. 2 класс. Москва: Академкнига/учебник, 2005г.

3. Учебник «Экология» А.Т.Зверев 3 класс. Москва: «Дом педагогики», 2003 г.

 


Яндекс.Метрика

Техническая поддержка сайта